Депутаты-единороссы предлагают устранить правовой пробел в отношении лиц, застрахованных от несчастных случаев на производстве

Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Ростовской области разработан законопроект, предусматривающий право родственников умерших застрахованных лиц на получение страхового обеспечения. Речь идет от тех, кто был застрахован от несчастных случаев на рабочем месте.

Данный вопрос был рассмотрен на собрании фракции. Законопроект представил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей МИХАЛЕВ.

Он отметил, что согласно действующему законодательству застрахованному работнику в случае причинения вреда здоровью на производстве в определенном порядке рассчитывается размер ежемесячной страховой выплаты. В случае смерти застрахованного размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц состоящих на его иждивении, но не имеющих права на получение страховых выплат.

— На практике получается так, что в связи со смертью работника страховой случай наступить не может, поскольку ранее гражданином уже было реализовано право на получение страховых выплат в случае причинения вреда здоровью. Однако после смерти такого застрахованного лица его близкие родственники претендуют на получение ежемесячной страховой выплаты по потере кормильца. Каждое обращение в суд для отстаивания своих социальных прав неизбежно влечет для гражданина соответствующие моральные и материальные издержки, — рассказал Сергей МИХАЛЕВ.

Для реализации задач обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также устранения правовой неопределенности в вопросе о размере полагающихся выплат в Законодательном Собрании подготовлен проект федерального закона.

Депутаты приняли решение обратиться к депутату Государственной Думы от Ростовской области Екатерине Стенякиной с просьбой внести указанный законопроект на рассмотрение в Государственную Думу.

Кроме того, на собрании фракции были подведены итоги реализации приоритетных наказов избирателей за 2022 год, а также программы социальной догазификации на территории Ростовской области.

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/31693/

Похожие материалы